На путь по течению реки катер затратил 3 часа а на обратный путь 4 часа,какова скорость реки если

скорость собственная скорость катера 14 км\ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Колосов Александр.

Пусть х скорость течения реки
скорость по течению реки 14+х
скорость против течения реки 14-х
путь по течению 3(14+х)
путь против течения 4(14-х)
 отсюда 3(14+х)=4(14-х)42+3х=56-4х3х+4х=56-427х=14х=14:7х=2
Ответ: скорость течения реки 2 км/ч

Отвечает Александрова Оля.

                        s        t            v
по течению-   1       3 ч         14+x
против теч.-   1       4 ч      14- x
3(14+х)=4(14-х)
42+3х=56-4х
3х+4х=56-42
7х=14
х=14/7
х=2(км/ч)- скорость реки.
Так?!