В одном бидоне на 5 л молока больше, чем в другом. если из первого бидона перелить во второй 8 л

молока , то во втором бидоне молока станет а 2 раза больше, чем останется в первом . сколько литров молока в каждом бидоне ? решить линейным уравнением ​

Ответы на вопрос

Отвечает Земляникин Кирилл.

Ответ:  19.  14.

Пошаговое объяснение:

Решение.

х литров во 2 бидоне. Тогда

в 1 бидоне х+5 литров.

Из 1 перелили 8 литров и в нем осталось х+5-8 = х-3 литра.

Во 2 долили 8 литров: х+8 литров. В нем стало 2(х-3) литра.

х+8=2(х-3);

x+8=2x-6;

x-2x=-6-8;

-x=-14;

x=14 литров было во 2 бидоне.

х+5=14+5 = 19 литров было в 1 бидоне.

-------------------

Проверяем верность решения:

19-8=11 литров осталось в 1 бидоне.

14+8=22 литра стало в 1 бидоне.

22 : 11 = 2 раза больше!!!

Всё верно!!!