Цена на пальто снижалась дважды на 10 на сколько снизилась цена на пальто после 2-х уценок


Ответы на вопрос

Отвечает Жикин Дима.

Пусть х - первоначальная цена (100%), тогда

х - 0,1х = 0,9х - цена после первого снижения на 10%

0,9х - 0,1 · 0,9х = 0,9х - 0,09х = 0,81х - цена после второго снижения на 10%

х - 0,81х = 0,19х - на столько снизилась цена после двух уценок

0,19 · 100 = 19% - на столько процентов снизилась цена

Ответ: снизилась на 19%↓ .