20 БАЛЛОВ СРОЧНО 1. Ученик прочитал книгу за 5 дней, причём 2 дня он читал по 1 часу 30мин. в

день, 2 дня по 1часу 15мин. и 1 день-2часа. Сколько времени в среднем читал ученик в день? 2. Тракторист начал рабочий день в 7час. и закончил его в 18час. 30мин. На вспашку 3га у него уходило 3 часа 20мин. Отдыхал он 1час 30мин. Сколько гектаров вспахал тракторист за день?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шабанян Лаура.

Ответ на первое задание. Скалыдывем часы : (2×1.30) + (2 × 1.15) + 2 = 7 ч. 30 минут. Теперь делим на кол-во дней : 7.30:5=1,46.

На второе сейчас в комментах попробую написать

Отвечает Волощенко Александра.

1) Всего 5 дней. за 2 дня читал 3 часа, еще за 2 дня, 2,5 часа и последний день 2 часа. 3+2,5+2=7,5. Далее делим на 5 и получается 1,5(1 час и 30 минут). В среднем он читал полтора часа.

2) За день работал 11 часов и 30 минут. -1 час 30 минут и выходит 10 часов.

на 3 гектара уходило 3часа и 20 минут.  10 часов поделим на 3 часа и 20 минут, выходит 3. 3*3 и получается 9 гектаров, так как 3*3= 9 часов + 20*3 (1 час)= 10 часов. ОТВет:  9 гектаров