Sin2x+cos2x • sinx =0


Ответы на вопрос

Отвечает Мишко Кристина.

Ответ:

 \sin(2x)  +  \cos(2x)  \times  \sin(x)  = 0 \\ 2 \sin(x)  \cos(x)  +  \sin(x)  \cos(2x)  = 0 \\  \sin(x) (2 \cos(x)  +  \cos(2x) ) = 0 \\  \\  \sin(x)  = 0 \\ x_1 = \pi \: n \\  \\ 2 \cos(x)  +  \cos(2x)  = 0 \\ 2 \cos(x)  + 2 \cos {}^{2} (x)  - 1 = 0 \\ 2 \cos {}^{2} (x)  + 2 \cos(x)  - 1 = 0 \\  \\  \cos(x)  = t \\  \\ 2t {}^{2} + 2 t  - 1 = 0\\ D = 4 + 12 = 16\\ t_1 =  \frac{ - 2 + 4}{4}  =  \frac{1}{2}  \\ t_2 =  -  \frac{6}{4}  =  - 1.5 \\  \\  \cos(x)  =  \frac{1}{2}  \\ x_2 = \pm \frac{\pi}{3}  + 2\pi \: n \\  \\  \cos(x)  =  - 1.5

нет корней

Ответ:

x_1 = \pi \: n \\ x_2 = \pm \frac{\pi}{3} + 2 \pi \: n

n принадлежит Z