У прямокутній трапеції бічна сторона дорівнює 25см.Одна з основ на 7 см більша за іншу а менша

діагональ є бісектрисою прямого кута. Обчислити площу трапеції Помогите пж! ДАЮ 40 БАЛОВ!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Труфанова Татьяна.

Ответ:  660 см².

Пошаговое объяснение:

Решение.

Пусть х - сторона ВС.

Биссектриса делит угол в 90° на 45°+45°.

ВС=АВ=х см.

Проведем высоту СН.

Из треугольника СDH:   CH=h=x=√25²-7²=√625-49=√576=24 см.

-----------------

AD=x+7=24+7=31 см.

S=h(BC+AD)/2 = 24(24+31)/2=660 см².