олово олово составляет 10% бронзы остальное медь Сколько килограммов меди надо взять чтобы

получилось 28 кг бронзы записать краткую запись пожалуйста срочно именно краткая запись​

Ответы на вопрос

Отвечает Байдарбеков Искандер.

Бронза - это сплав меди и олова.

Бронза - 28 кг (100%)

Олово - 10%

Медь - ?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1 способ.

1) 28 : 100 · 10 = 2,8 кг - масса олова

Или так: 28 · 0,1 = 2,8 кг - масса олова;

2) 28 - 2,8 = 25,2 кг - масса меди.

2 способ.

1) 100% - 10% = 90% - содержание меди в сплаве;

2) 28 : 100 · 90 = 25,2 кг - масса меди

Или так: 28 · 0,9 = 25,2.

Ответ: 25,2 кг меди (25 кг 200 г).