Перимитр прямокутника дорівнює 13 см одна з його сторін на 1,5 більша за сусідню знайти сторони

прямокутникаорін

Ответы на вопрос

Отвечает Козьменко Оля.

P = (a + b) · 2 = 13 см - периметр прямоугольника.

Пусть а = х см - ширина, тогда b = (х + 1,5) см - длина. Подставим значения в формулу и решим уравнение:

(х + х + 1,5) · 2 = 13

2х + 1,5 = 13 : 2

2х + 1,5 = 6,5

3х = 6,5 - 1,5

2х = 5

х = 5 : 2

х = 2,5 (см) - ширина а

2,5 + 1,5 = 4 (см) - длина b

Ответ: 2,5 см и 4 см.