Відстань між двома містами поїзд подолав за 9 годин, а легковий автомобіль за 7 годин. Знайдіть

швидкість поїзда, якщо вона менша від швидкості легкового автомобіля на 18 км год, а відстані між містами однакові срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Дима.

Ответ:63 км/ч скорость поезда.

Пошаговое объяснение:

Расстояние между двумя городами поезд преодолел за 9 часов, а легковой автомобиль за 7 часов. Найдите скорость поезда, если она меньше скорости легкового автомобиля на 18 км/ч, а расстояния между городами одинаковы

S=V*t чтобы наити расстояние надо скорость умножить на время

Пусть x км/ч  -скорость поезда, а скорость автомобиля х+18  км/ч . Тогда  расстояние, которое проидет поезд за 9 часов ,будет равно 9*х, а автомобиль преодолеет это же расстояние за за 7 часов (х+18)*7

Составим уравнение .

9х= (х+18 ) * 7

9x=7х+126

9x-7x=126

2x=126

x=126:2

x=63 км/ч-скорость поезда.

Проверка

63 км/час  скорость поезда

63+18=81 км/час скорость автомобиля

63*9=567 км расстояние, которое прошел поезд

81*7=567 км расстояние, которое проедет автомобиль