B1=8. q=1/2 найти s5=?​


Ответы на вопрос

Отвечает Бовырина Алина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Формула суммы  членов геометрической прогрессии имеет вид

S(n)=b1*(1-q^n)/(1-q).   Тогда  S(5)=8*(1-(1/2)^5)/(1-1/2)=8*(1-1/32):1/2=

8*31/32*2=16*31/32=31/2=15 1/2