2.Периметр треугольника ABC равен75 см. Сторона ВС в 4 раза больше стороны AB, а сторона АС - на 3

см меньше, чем AB. Определите наименьшую сторону треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Судомойкина Лида.

Ответ: AC=15см; AB=12см; BC=48см

Пошаговое объяснение:

Пусть сторона AB - x см, тогда сторона BC - 4x, а AC - x+3., Пермиметр по условию равен 75.

Составим и решим уравнение:

, x+4x+x+3=75

6x=75-3

6x=72

x=12; 12(см) - сторона AB

4*12=48(см) - сторона BC

12+3=15(см) - сторона AC