Пожалуйста, помогите решить задачу (с решением): Две книги вместе стоили 12,6 руб. Сколько стоила

каждая книга, если: а). одна из них на 25% дороже другой; б). одна из них на 25% дешевле другой?

Ответы на вопрос

Отвечает Варламова Дарья.

Ответ:

1 книга - 7,9 руб.

2 книга - 4,7 руб.

Пошаговое объяснение:

1 книга - х

2 книга - х - 25% = х - 3,2 руб.

25% от 12,6 руб. = 3, 2 руб.

х + (х - 3,2) = 12,6

2х = 12,6 + 3,2 = 15,8

х = 7,9

1 книга - 7,9 руб.

2 книга - 7,9 - 3,2 = 4,7 руб.