20 балов!!!!У рівнобедренному трикутнику авс з основою ас, sin a=0.6, ab=10 cм. знайти периметр

трикутника​. просто решение без рысунка

Ответы на вопрос

Отвечает Попечиц Даник.

Ответ:

36 см

Пошаговое объяснение:

Проведем высоту ВН. Тогда ΔАВН - прямоугольный и АН=АВ*cosa.

cosa=√1-sin^2a=√1-0,36=√0,64=0,8 ⇒АН=10*0,8=8 см. Т. к. ΔАВС -равнобедренный, то ВН и медиана. Значит АС=2*8=16 см.

Р=2*10+16=20+16=36 см