Расход топлива автомобиля составляет 15 литров бензина на 102 км. Какое расстояние автомобиль

сможет проехать с 8 литрами дизельного топлива?​

Ответы на вопрос

Отвечает Гусев Антон.

Пошаговое объяснение:

15 л хватает на 102 км пути .

Способ 1

Найдем на  сколько км пути хватит 1  л  бензина :

102 : 15 = 6,8 км

А теперь найдем на сколько км пути хватит 8 л бензина :

6,8 * 8 = 54, 4 км

Способ 2

Составим пропорцию :

15 л - 102 км

8 л  - х км

\displaystyle x= \frac{8*102}{15}= \frac{816}{15}=54,4 \ km

ОТВЕТ : 8 л хватит на 54,4 км пути.