Углы треугольника относятся как 1:2:9. найдите большой из этих углов. ответ дайте в градусах​


Ответы на вопрос

Отвечает Вівсяна Анастасія.

Ответ:135°

Пошаговое объяснение:

1) Пусть 1 угод=1х, 2 угод=2х, тогда 3угол=9х

Составляем уровнение:

1х+2х+9х=180°

12х=180°

х=180/12

х=15

2)15•9=135°-3 угол

Отвечает Романова Анастасия.

Ответ:

135 градусов

Пошаговое объяснение:

1:2:9

<1=х

<2=2х

<3=9х

Сумма углов треугольника равен 180 :

<1+<2+<3=180

Х+2х+9х=180

12х=180

Х=180:12

Х=15

<1=15

<2=2×15=30

<3=9×15=135

Ответ : большой угол =135 градусов