Товар двічі подорожчав на 50%.На скільки відсотків збільшилась його початкова ціна?


Ответы на вопрос

Отвечает Банникова Кристина.

Ответ:

225%

Пошаговое объяснение:

обозначим первоначальную цену товара  за (х) (х=1) , тогда

после первого подорожания товар стал стоить:

х+50%*х/100=х+0,5х=1,5х

после второго подорожания товар стал стоить:

1,5х+50*1,5х/100=1,5х+0,75х=3,25х

В итоге цена товара увеличилась по сравнению с первоначальной ценой на:

(3,25х-х)*100=225%

ответ - 225%