1 1/4+5/17*2 14/15-2 1/8:51/56Помогите пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Нестеренко Альбина.

Ответ:

-\frac{15}{68}

Пошаговое объяснение:

1\frac{1}{4} + \frac{5}{17}×2\frac{14}{15} - 2\frac{1}{8}÷\frac{51}{56} = \frac{5}{4} + \frac{5}{17}×\frac{44}{15} - \frac{17}{8}÷\frac{51}{56} = \frac{5}{4} + \frac{5*44}{17*15} - \frac{17}{8}×\frac{56}{51} = \frac{5}{4} + \frac{1*44}{17*3} - \frac{17*56}{8*51} = \frac{5}{4} + \frac{44}{51} - \frac{1*7}{1*3} = \frac{5}{4} + \frac{44}{51} - \frac{7}{3} = \frac{5*51}{4*51} + \frac{44*4}{51*4} - \frac{7*68}{3*68} = \frac{255}{204} + \frac{176}{204} - \frac{476}{204} = \frac{255+176-476}{204} = \frac{-45}{204} = -\frac{45}{204} = -\frac{15}{68}