Спрости вираз -1,2(6а-1 1/6)+3(1 1/3-1,8а) та знайди його значення, якщо а= -5 Помогите пожалуста​


Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Иван.

Раскроем скобки и приведём подобные слагаемые:

= -1,2 · 6а - 6/5 · (-7/6) + 3 · 4/3 + 3 · (-1,8а) =

= -7,2а + 1,4 + 4 - 5,4а = -12,6а + 5,4

если а = -5

-12,6 · (-5) + 5,4 = 63 + 5,4 = 68,4

Ответ: 68,4.