Найти площадь прямоугольного треугольника, если его катеты равны 0,3 дм и 0,4 дм​


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

дано:

треугольник abc(Кут а =90°)

ab=0.3

ac=0.4

найти : bc

Pabc=Ab+Bc+Ca

за теоремой Пифагора:

гипотенуза равна сумме квадратов катета

Bc= √Ab²+ac²=√0.4²+0.3²=√0,16+0.09=√0,25=0,5

P=0,3+0,4+0,5=1,2 дм²