1463. Решите системы уравнений:1) 3х + 5y = 16, 3) 3х – 5y = 23, 2х + Зу = 9; 2х + Зу = 9;2) 9х –

7 y = 95, 4x +у= 34; 4) 6х + 5у = 0,2х + Зу = -8.​

Ответы на вопрос

Отвечает Овечко Андрей.

Ответ:

1)3x+5y=16

2x+3y=9

Умножаем первое уравнение на 2,а второе на -3 получается

6х+10у=32

-6х-9у=-27

Складываем уравнения

у=5

подставляем в второе уравнение

2х+15=9

2х=-6

х=-3

Ответ:-3;5

2)9x-7y=95

4x+y=34

Умножаем второе уравнение на 7

9х-7у=95

28х+7у=238

Складываем уравнения

37х= 333

х=333/37

х=9

подставляем х в второе уравнение

36+у=34

у=34-36

у=-2

Ответ:9;2

3)3x-5y=23

2x+3y=9

Умножаем первое уравнение на 2,а второе на -3 получается

6х-5у=46

-6х-9у=-27

Складываем уравнения

-14у=19

у=-1,4

Подставляем во второе уравнение

2х-4,2=9

2х=13,2

х=6,6

Ответ:6,6;-1,4

4)6x+5y=0

2x+3y=-8

умножаем второе уравнение на -3

6х+5у=0

-6х-9у=24

Складываем уравнения

-4у=24

у=-6

Подставляем в первое уравнение

6х-30=0

6х=30

х=5

Ответ:5;-6