Составить уравнение перпендикуляра к прямой 5x-3y+7=0 проходящего через точку (-1; 3) Срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Самойлов Ярослав.
Запишем уравнение прямой в виде y=k1*x+b
3y=-2x-4
y=(-2/3)x-4/3
а) запишем уравнение прямой параллельной данной
условием параллельности является k1=k2
y=(-2/3)x+b
подставляем точку М
1=(-2/3)*2+b b=1+4/3=2 1/3
y=(-2/3)x+ 2 1/3
б) условие перпендикулярности k1*k2=-1
k2=-1/(-2/3)=3/2
y=3/2x+b b=1-(3/2)*2=1-3=-2
y=3/2x-2