Найти общее решение (общий интеграл) дифференциального уравнения y'√(1+y^2)=x^2/y


Ответы на вопрос

Отвечает Андрей Мельничук.

Ответ:

y '\times  \sqrt{1 +  {y}^{2} }  =  \frac{ {x}^{2} }{y}  \\  \frac{dy}{dx}  \times  \sqrt{1 +  {y}^{2} }   =  \frac{ {x}^{2} }{y} \\  \int\limits \: y\sqrt{1 +  {y}^{2} } dy = \int\limits {x}^{2} dx \\\frac{1}{2} \int\limits2y \sqrt{1 +  {y}^{2} } dy =  \frac{ {x}^{3} }{3} +  c \\  \frac{1}{2} \int\limits {(1 +  {y}^{2}) }^{ \frac{1}{2} } d( {y}^{2}  + 1) =  \frac{ {x}^{3} }{3}  + c \\  \frac{1}{2}  \times  \frac{ {(1 +  {y}^{2}) }^{ \frac{3}{2} } }{ \frac{3}{2} } =  \frac{ {x}^{3} }{3}  +  C\\  \frac{1}{3} \sqrt{ {(1 +  {y}^{2}) }^{3} }   =  \frac{ {x}^{3} }{3} +  C \\  \sqrt{ {(1 +  {y}^{2}) }^{3} } =  {x}^{3}  +  C

общее решение