из 2 пунктов расстояние между которыми равно 300 км Одновременно навстречу друг другу выехали

автобус и легковой автомобиль причём скорость автомобиля была на 20 км больше скорости автобуса через 3 часа после начала движения расстояние между ними стало 30 км Найдите скорость автобуса и легкового автомобиля

Ответы на вопрос

Отвечает Ертаев Ерасыл.

пусть скорость автобуса = х км/ч

тогда скорость автомобиля = (х + 20) км/ч

за 3 часа аатобус проехал: S1=3*x (км),

а автомобиль проехал: 3*(х+20) (км)

общее растояние, которое они проехали:

3х + 3(х+20) = 3х+3х+60 = 6х + 60 (км)

при этом первоначально расстояние между ними было 300км, а через 3 часа стало 30 км, значит они проехали: 300-30=270км

получаем:

6х+60=270

6х=270-60

6х=210

х=210/6 = 70/2

х=35(км/ч)= скорость автобуса →

х=35(км/ч)= скорость автобуса →скорость автомобиля = 35+20=55(км/ч)