Першою цифрою трицифрового числа є 2. Число ділиться на 2 і на 3, але не ділиться на 5 і на 9.

Знайди хоча б два таких числа. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Клобуков Вадим.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Признаки делимости:

1) исходное число делится на 2, когда последняя цифра числа чётная;

2) исходное число делится на 3, когда сумма цифр числа делится на 3;

3) исходное число делится на 5, когда последняя цифра числа - это 0 или 5;

4) исходное число делится на 9, когда сумма цифр числа делится на 9.

Дано трёхзначное число:

2 - 1-я цифра; x - 2-я цифра; y - 3-я цифра.

Согласно пункту 3 y≠0; 5, но согласно пункту 1 y=2; 4; 6; 8.

Согласно пункту 2 и 4: сумма (2+x+y) должна делится на 3, но не на 9.

2+x+y=2+x+2=4+x=4+2=6, где число 222 делится на 3, а также делится на 2, но не делится на 5 и 9.

2+x+2=4+x=4+8=12=1+2=3, где число 282 делится на 3 и 2, но не делится на 5 и 9.

И дальше по такому же принципу.