как складывать дроби вычитать 5 класс, деление и умножение понятно а сложение и вычитание нет!

объясните пожалуйста !​

Ответы на вопрос

Отвечает Ахтырский Вова.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Ну смотри, скажем дробь такая 5/8-2/4 ты ищеш ровную нижную часть в этом случае 8 и 4, тоесть 32 потому что 32 делейтся на четыре и на восемь. Ты уже нашёл, теперь дели 32 на 8 что равно 4 и умножай на пять. Теперь с 4, дели 32 на 4 и умножай на верхнюю часть. А дальше просто вычитай или прибавляй.


Отвечает Кухто Мария.

Пошаговое объяснение:

Смотри, берём впример

1\2 + 3/2 = (просто прибавляем числители) 4/2= 2 (знаменатели одинаковые)

2/10 + 3/5 = 10 И 5 разные числа, но 5 можно умножить на 2, чтобы сделать 10

2/10 + 6/10 (3*2 И 5*2) = 8/10 = 4/5

С вычитанием также)