Здравствуйте, помогите построить параболу y=x²+4x-5


Ответы на вопрос

Отвечает Басарти Алина.

Пошаговое объяснение:

Построим вначале y=x²+4x

1) направление ветвей параболы (вниз или вверх)

a=1>0⇒ветви вверх

2) точку пересечения графика с осью ОХ:

x=0 y=0 и x=-4 y=0

3)координаты вершины параболы:

x₀=(-b)/2a=-4/2=-2

y₀=-4

4) таблица некоторых значений:

x=0 y=0

x=-2 y=-4

x=-4 y=0

По имеющимся данным можно построить параболу x²+4x

Чтоб построить параболу x²+4x-5 надо параболу x²+4x сместить на 4 клетки вниз.