На трех полках 156 экземпляров книг. На первой полке книг в 1,6 раза больше, чем на второй, а на

третьей - в 1.3 раза больше, чем на второй. Сколько книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Кирейцев Вадим.

Ответ:

Пошаговое объяснение: Обозначим количество книг на 2 полке - х. Тогда на 1 полке- 1,6*х, на 3 полке- 1,3*х. Всего на полках 156 книг. Составим уравнение: х+ 1,6х +1,3х=156

                                         3,9х=156

                                          х=1560:39

                                           х=40 (книг)- 2 полка

40*1,6=64 (книг) - 1 полка

40*1,3=52 (книги) - 3 полка

проверка: 64+40+52=156