3/14 + 1/6? Ответ записать в виде не сократимой дроби


Ответы на вопрос

Отвечает Синотов Миша.

Ответ: \displaystyle \frac{8}{21}.

                                         Объяснение:

\displaystyle \frac{3}{14} +\frac{1}{6}.

Сперва нужно привести дроби к общему знаменателю, им будет НОК чисел 14 и 6, то есть 42.

Дополнительный множитель к первой дроби равен 42 : 14 = 3, а ко второй — 42 : 6 = 7.

\displaystyle \frac{3^{\backslash \cdot 3}}{14} +\frac{1^{\backslash \cdot 7}}{6}= \frac{9}{42}+\frac{7}{42}.

Сложим числители полученных дробей, а знаменатель оставим прежним:

\displaystyle \frac{9+7}{42}= \frac{16}{42}.

Теперь нужно сократить дробь (т.е. разделить числитель и знаменатель на одно и то же число). 16 и 42 можно разделить на 2:

\displaystyle \frac{16 :2}{42 : 2} = \frac{8}{21}.