Середнє арифметичне чисел 1,8. Перше число 3,25. Знайди друге число.


Ответы на вопрос

Отвечает Жармагамбетов Нуржан.

Среднее арифметическое чисел - это сумма всех чисел, делённая на их количество.

1 способ. Пусть х - второе число. Среднее арифметическое двух чисел равно 1,8. Уравнение:

(3,25 + х) : 2 = 1,8

3,25 + х = 1,8 · 2

3,25 + х = 3,6

х = 3,6 - 3,25

х = 0,35

2 способ.

1) 1,8 · 2 = 3,6 - сумма двух чисел;

2) 3,6 - 3,25 = 0,35 - второе число.

Выражение: 1,8 · 2 - 3,25 = 0,35.

Ответ: 0,35.

Отвечает Кукушкин Слава.

Ответ:

ответ дан на фотографии