Срочно!!! В опуклому многокутнику 90 діагоналей. Знайдіть кількість його сторін.


Ответы на вопрос

Отвечает Довыдёнок Мария.

формула для нахождения числа диагоналей у выпуклого многоугольника

d=n(n-3)\2

n(n-3)/2 = 90

n(n-3)=90*2

n^2 -3n = 180

n^2 - 3n -180 =0

D = (-3)^2 - 4*1*(-180) = 729

\sqrt{D\\} = 27

x1 = -b + \sqrt{D} /2a

x1 = 3 +27/2 = 30/2 = 15

x2 = -b - \sqrt{D} /2a

x2 = 3 -27/2 = -12 (не задовольняє умову задачі)

Відповідь: 15 сторін