Найти общее решение дифференциального уравнения второго порядка, допускающее понижение порядка

(1+y)y''-5(y')^2=0

Ответы на вопрос

Отвечает Глухов Лёша.

Ответ:

( 1 + y)y'' - 5(y') ^{2}  = 0 \\  \\ y' = z(y) \\ y''= z'(y) \times y' = z'z \\  \\ (1 + y) \times zz' - 5 {z}^{2}  = 0 \\ (1 + y)z'- 5z = 0 \\ (1 + y) \times  \frac{dz}{dy}  = 5z \\  \int\limits \frac{dz}{z}  = 5\int\limits \frac{dy}{y + 1}  \\  ln(z)  = 5 ln(y + 1)  +  ln(C_1)  \\ z = C_1 {(y + 1)}^{5}  \\  \\ y'= C_1(y + 1) {}^{5}  \\  \frac{dy}{dx}  = \int\limits \: C_1(y + 1) {}^{5} \\ \int\limits \frac{dy}{(y + 1) {}^{5} }  = C_1\int\limits \: dx \\  \frac{ {(y + 1)}^{ - 4} }{ - 4}  = C_1x + C_2 \\  -  \frac{1}{4(y + 1) {}^{4} }  = C_1x + C_2 \\ \frac{1}{ {(y + 1)}^{4} }   =  - 4C_1x -4 C_2 \\  \frac{1}{(y + 1) {}^{4} } =  -  C_1x - C_2

общее решение