Найдите значение выражения: 9)х+у-z,если х= 9целых 2/21, у= 6 целых 5/21 , z= 7 целых 13/27;10)

a-b-c+d,если а=10,b=3целых 9/14,c=4целых 13/14,d=2 целых 8/14​помогите срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбин Денис.

Ответ:

9) х+у-z=7 23/27

9 2/21+6 5/21 - 7 13/27= 15 7/21 - 7 13/27= 15 1/3 - 7 13/27= 46/3 - 202/27= 46*9 - 202/27 = 212/27 = 7 23/27

10) а-b-с+d=4

10 - 3 9/14 - 4 13/14 + 2 8/14= 6 5/14 - 4 13/14 + 2 8/14= 5 19/14 - 4 13/14 + 2 8/14= 1 6/14 + 2 8/14= 3 14/14 = 4