В период распродажи магазин снижал цены дважды: в первый раз на 30%, во второй — на 45%. При этом

чайник стал стоить 539 руб. Сколько стоил чайник до распродажи?​

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Алиса.

Ответ:

1400 руб.

Пошаговое объяснение:

Найдем сколько стоил чайник после первого снижения:

55x/100=539

11x/20=539

x=539*20/11=49*20=980руб.

Теперь найдем сколько стоил чайник изначально:

70y/100=980

7y/10=980

y=980*10/7=1400 руб.