В окружности проведены диаметр AB и хорда AC. Найти угол BAC, если дуга AC относится к дуге CB, как

7:11 а) 55 градусов б) 110 градусов в) 35 градусов г) 70 градусовС полным решением ​

Ответы на вопрос

Отвечает Авсюкевич Аким.

Ответ:

55

Пошаговое объяснение:

треугольник ACB = 180 градусов

угол ACB =90 градусов по какой-то теореме

угол CAB+ угол ABC=90 градусов

(7+11)x=90

18x=90

x=5

11*5=55


Отвечает Лыдин Дмитрий.

Пошаговое объяснение:

Т к градусная мера окружности =360

АВ диаметр

7х+11х=180

18х=180

Х=10

Градусная мера дуги ВС=11×10=110

Т к <ВАС вписанный, то равен 110/2=55

Ответ : <ВАС=55