Решить систему уравнений. 4 в степени x+y=16 и 4 в степени x+2y=1


Ответы на вопрос

Отвечает Доманин Никита.

Ответ:

x=4;y=-2

Пошаговое объяснение:

\left \{ {{4^{x+y}=16} \atop {4^{x+2y}=1}} \right.=>\left \{ {{4^{x+y}=4^2} \atop {4^{x+2y}=4^0}} \right.=>\left \{ {{x+y=2} \atop {x+2y=0}} \right.=>\left \{ {{x=2-y} \atop {2-y+2y=0}} \right.=>\\\\=>\left \{ {{x=2-y} \atop {y=-2}} \right.=>\left \{ {{x=2-(-2)} \atop {y=-2}} \right.=>\left \{ {{x=2+2} \atop {y=-2}} \right.=>\left \{ {{x=4} \atop {y=-2}} \right.