Одно число больше другого на 40, и 30% одного числа равны 50% другого числа. Найдите эти числа.​


Ответы на вопрос

Отвечает Лис Полина.

Ответ:

х-у=40

0,3х=0,5у

0,3х-0,5у=0

х=40+у

0,3(40+у)-0,5у=0

12+0,3у-0,5у=0

12=0,2у

у=12÷0,2

у=60

х=100