Найдите наименьшее целое значение x+y, если известно что : а) x>2,3 y>3,7б) x либо больше,

либо равен 2,3 y > 3,7в) x либо больше, либо равен 2,3y либо больше, либо равен 3,7Объясните тоже пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Синченкина Алина.

а) Решение:

х > 2,3

y > 3,7

Наименьшее целое х равно 3

Наименьшее целое у равно 4

Их сумма равна 3 + 4 = 7

Ответ: 7

б) Решение:

х ≥ 2,3

у > 3,7

Наименьшее целое х равно 3

Наименьшее целое у равно 4

Их сумма равна 3 + 4 = 7

Ответ: 7

в) Решение:

х ≥ 2,3

у ≥ 3,7

В таком случае х и у могут принимать значения 2,3 и 3,7. Тогда 2,3 + 3,7 = 6 - целое (минимальное)

Ответ: 6.