Уравнение:5/12x+1,3=7/8x+0,53С подобным решением пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Цапиков Михаил.

Ответ:

\frac{5}{12} x+1,3=\frac{7}{8} x+0,53\ \ \ \ \ \ \ \ \ |*24\\10x+31,2=21x+12,72\\10x-21x=12,72-31,2\\-11x=-18,48 \ \ \ \ \ |:(-11)\\x=1,68

Пошаговое объяснение:

Отвечает Ситдиков Саша.
Сначала нужно разделить котлеты от мух(в нашем случае числа с x и числа без):

5/12х-7/8х=0,53-1,3
знак при переносе числа на другую сторону меняется (там типа с + на -)

в левой части нужно найти общий знаменатель. это 24. значит нужно домножить дробь до того чтобы в знаменателе было 24:

5*2/24х-7*3/24х=0,53-1,3
10/24х-21/24х=0,53-1,3
-11/24х=0,53-1,3

можем начинать разбираться с правой стороной.

-11/24х=53/100-13/10
-11/24х=53/100-130/100
-11/24х=-77/100

дальше делим на число перед х а это не только 11/24 но ещё и минус не надо забывать. ну и конечно же деление ты просто переворачиваешь дробь и заменяешь деление на умножение :

х=77/100*24/11=7/100*24=168/100=42/25
(77 и 11 мы сократили на 11. от 77 осталась 7 от 11 только 1) 168/100 мы также сократили на 4 от 168 осталось 42 от 100 — 25