СРОЧНО, ДАЮ 45 БАЛЛОВ!!! Решите задачу с помощью системы уравнений(способом сложения) За 12

тетрадей и 5 ручек заплатили 640 тенге. Сколько стоит 1 тетрадь и сколько стоит 1 ручка, если 5 тетрадей стоят на 140 тенге дешевле, чем 3 ручки

Ответы на вопрос

Отвечает Плющ Данил.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

Пусть х стоимость тетради, а у - ручки, тогда

12х+5у=640

5х+140=3у

С первого уравнения у=(640-12х)/5=128-12/5х

Подставим во второе

5х+140-3(128-12х/5)=0

25х/5+36х/5+140-384=0

61/5х=244

х=20

у=(640-12×20)/5=80

Стоимость тетради 20, ручки 80