-4,5x-3=2,7x+15 -4,5(x+3)-1=-5(x-2)


Ответы на вопрос

Отвечает Мазуров Никита.

Линейные уравнения решаем по схеме:

1) раскрываем скобки, если они есть в уравнении;

2) переносим слагаемые с переменной в левую часть уравнения, а остальные слагаемые - в правую часть уравнения, при этом меняем знаки слагаемых на противоположные;

3) приводим подобные слагаемые в обеих частях уравнения;

4) делим обе части уравнения на коэффициент при переменной.

-4,5x-3=2,7x+15\\-4,5x-2,7x=15+3\\-7,2x=18\\x=18:(-7,2)\\x=-180:72;\ \ \ \ \boxed{\boldsymbol{x=-2,5}}

-4,5(x+3)-1=-5(x-2)\\-4,5x-13,5-1=-5x+10\\-4,5x+5x=10+13,5+1\\0,5x=24,5\\x=24,5:0,5\\x=245:5;\ \ \ \ \boxed{\boldsymbol{x=49}}

Ответ: -2,5;  49.