цена повысилась на 20% а через месяц повысилась ещё на 10%. После чего товар начал стоить 396

рублей. Какая первая цена?​

Ответы на вопрос

Отвечает Утева Карина.

Ответ:х - первоначальная стоимость

0,2х - первое повышение.

х + 0,2х = 1,2х - цена после 1 повышения.

1,2х * 0,1 = 0,12х - второе повышение.

1,2х + 0,12х = 1,32х - последняя цена.

1,32х = 396

х = 396 : 1,32

х = 300 руб. - стоил товар первоначально.

Пошаговое объяснение: