Автобус и грузовая машина, скорость которой на 20 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 790 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 5 ч. после выезда

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Катя.

Ответ:

(х +х+20)*5=790

10х+100=790

10х=690

х=69 км/ч - скорость автобуса

69+20=89 км/ч - скорость груз.маш.