Продано 84 кг картофеля и 24 кг лука. За 1/14 массы картофеля выручили столько же денег, сколько за

1/3 массы проданного лука. Сколько стоил картофель, если лук продавали по цене 60 руб за 1 кг?​

Ответы на вопрос

Отвечает Martinov Bogdan.

Ответ:

80 рублей стоимость картофеля

Пошаговое объяснение:

84 * 1/14 = 6 (кг) картофеля продали, что составляет 1/14 часть от 84 кг

24 * 1/3 = 8 (кг) лука продали, что составляет 1/3 часть от 24 кг

60 * 8 = 480 (руб) выручили за 8 кг или 1/3 часть  всей массы лука

Так как по условию за  1/14 массы картофеля или за 6 кг выручили столько же денег, сколько за 1/3 массы проданного лука или за 8 кг, значит стоимость 6 кг картофеля равна стоимости 8 кг лука, т.е. 480 руб.

480 :  6 = 80 руб стоимость картофеля