треугольник со сторонами 6 см 8 см 10 см вписана окружность найдите отрезки на которые точки

касания разбивают стороны треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Казаков Дима.

Ответ:

R=abc/4S;

p=(6+8+10)/2=24/2=12;

S=√p(p-a)(p-b)(p-c)=√12(12-6)(12-8)(12-10)=√12*6*4*2=√6*4*6*4=6*4=24 см² - площадь треугольника;

R=abc/4S=(6*8*10)/(4*24)=480/96=5 см. - радиус описанной окружности.

Ответ: 5 см.