В двух бочках вместе 980 л бензина. Когда из первой бочки взяли 2/5 бензина, а из второй бочки

взяли 3/8 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пыжова Екатерина.

Ответ:

х ~1 б, у~2 б

х+у=980

х-2/5х=у-3/8у - система

х+у=980

3/5х=5/8у

х=980-у

3/5 *(980-у)=5/8у

(2940-3у)/5=5у/8

(2940-3у)*8=5*5у

23520-24у=25у

-24у-25у=-23520

-49у=-23520

у=480. -2б

х=980-480

х=500. 1б