Обчисліть площу фігури, обмежуної лініями y= , y=0 , x=5


Ответы на вопрос

Отвечает Кириенко Михаил.

y =  \sqrt{2x - 1}

Пересечение с ОХ:

 \sqrt{2x - 1} = 0 \\  2x - 1 = 0 \\  x =  \frac{1}{2}

S= \int\limits^{ 5 } _ { \frac{1}{2} } \sqrt{2x - 1}dx =  \frac{1}{2}  \int\limits^{ 5 } _ { \frac{1}{2} } {(2x - 1)}^{ \frac{1}{2} } d(2x - 1) =  \\  =  \frac{1}{2} \times  \frac{ {(2x - 1)}^{ \frac{3}{2} } }{ \frac{3}{2} }  |^{ 5 } _ { \frac{1}{2} } =   \frac{1}{3}  \sqrt{ {(2x - 1)}^{3} } |^{ 5 } _ { \frac{1}{2} } =  \\  =  \frac{1}{3} ( \sqrt{ {9}^{3} }  - 0) =  \frac{ {3}^{3} }{3}  = 9