Даны три сосуда, емкость которых 39, 22 и 2 литра. Как отмерить ровно 11 литров воды?


Ответы на вопрос

Отвечает Еремина Александра.

Наполняем сосуд 39 л. Из него переливаем воду в сосуд 22 л:

39-22=17л - осталось в сосуде 39л

Теперь наполняем сосуд 2 л водой из сосуда 39 л.

17-2=15л

Опустошаем сосуд 2 л и наполняем снова:

15-2=13л

Опустошаем и наполняем снова:

13-2=11л - осталось в сосуде 39л

Отвечает Лихтенберг Диана.

Ответ:

Нужно сперва набрать 39 л

Затем из него отлить 22 л

После этого снова отлить из него 2 л 3 раза

39-(22+2+2+2)=11