2. У брата и сестры открыток было поровну. Когда брат подарил сестре 4 открытки, то число его

открыток составило 4/5 числа открыток сестры. Сколько открыток было у каждого первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Андрей.

Ответ:

36 открыток.

Пошаговое объяснение:

Пусть первоначально у каждого было по х открыток, тогда по условию у брата стало (х - 4) открытки, а у сестры стало (х + 4) открытки.

Зная, что число открыток брата составило 4/5 числа открыток сестры, составим и решим уравнение:

х - 4 = 4/5•(х + 4)

Умножим на 5 обе части равенства:

5•(х - 4)= 4•(х + 4)

5х - 20 = 4х + 16

5х - 4х = 20 + 16

х = 36

По 36 открыток было у каждого из детей первоначально