В записи двузначного числа единиц на 5 больше, чем десятков. Если к этому числу прибавить другое

двузначное число, записанное теми же цифрами, то получится 121. Найдите это число. Решить системой. Ответ должен быть 38 и 83 .​

Ответы на вопрос

Отвечает Трапезников Андрей.

Ответ:

38

Пошаговое объяснение:

Пусть десятков будет х, а единиц будет у

у=х+5

Данное число  - 10х+у

Другое двузначное число, записанное теми же цифрами  -  10у+х

Складывая их получаем

10x+y+10y+x=121

Получаем систему:

\left \{ {{y=x+5} \atop {10x+y+10y+x=121}} \right.     \left \{ {{y=x+5} \atop {11(x+y)=121}} \right.        \left \{ {{y=x+5} \atop {x+y=11}} \right.    x+x+5=11

2x=6

x=3

y=3+5=8

Заданное число - 38

83 - это второе число, его находить не надо