ОБЪЯСНИТЕ КАК РЕШАТЬ Образующая конуса наклонена к плоскости основания под углом 30 градусов и

равна 8 см. Найдите площадь осевого сечения конуса

Ответы на вопрос

Отвечает Голик Данка.

Ответ:         16√3 см²  .

Пошаговое объяснение: AB - діаметр , АМ - твірна конуса ;

ΔАМВ - осьовий переріз конуса ; ОМ = Н - висота конуса і переріза .

АВ = 2*ОА . У прямокут. ΔАОМ  ОМ = 1/2 AM = (1/2)* 8 = 4 ( cм ) ;

OA = R =AMcos30° = 8*( √3 /2) = 4√3 (см) .

АВ = 2*( 4√3 ) = 8√3 (см ) . Площа осьового перерізу

S = (1/2) *AB*H = (1/2) *8√3 *4 = 16√3  ( см² ) .